ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Dienstag, 12. Oktober 2004, ab 13:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.213
Schiff im Hafen von Amsterdam
Öl auf Leinwand. In der Bildmitte vor einem Kai ein Frachtdampfer unter deutscher Flagge zwischen Schleppern und Versorgungsbarkassen. Im Hintergrund ein weiterer Dampfer vor Hafenkulisse mit Kränen und Lagerhäusern. Unten rechts signiert "Bevort". Schwarzer Leistenrahmen. Maße gerahmt 135 x 95 cm.
Kräftige Pinselführung und pastoser Farbauftrag unterstreichen die Stimmung des Bildes.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO