ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.584
Graf Matvei Ivanovich Platov (1751-1818)
Marmorbüste des russischen Generals und Kosaken-Ataman
Sehr feine und detaillierte Uniformdarstellung des Generals in weißem Marmor. Er trägt das Halskreuz des St.Alexander-Newsky-Ordens, Kreuz und Bruststern des St.Georgs-Ordens, den Bruststern des preußischen Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, das Kreuz des Ordens St. John of Jerusalem sowie das brillantgefasste Zarenportrait. An der Unterseite Künstlersignatur "Ed. Physick". Höhe 54 cm. Die Nase beschädigt, kleinere, altersbedingte Fehlstellen.
Edward Physick, Londoner Bildhauer um 1810-1842.
Nachdem er 1797 unter Zar Paul I. in Ungnade gefallen war und ins Exil nach Kostroma sowie in Festungshaft nach Petropavlovskaya geschickt wurde, wird General Graf Platov 1801 wiederum Ataman der Don Kosaken, 1812 für seine Leistungen gegen Napoleons Armee, u.a. bei Borodino oder gegen General Sebastiani bei Inkovo, in den Grafenstand erhoben, schlägt 1813 General Lefebvre bei Altenburg, siegt bei Laon und Nemours, besetzt Arcis und Versailles und rückt mit den Alliierten in Paris ein. Anschließend darf er Zar Alexander I. nach London begleiten, wo ihm vom englischen Königshaus ein wertvoller Goldsäbel sowie die Ehrendoktorwürde der Universität Oxford verliehen wird.
Beeindruckende Büste des legendären Kosaken-Ataman, wohl entstanden anläßlich seines Englandbesuchs 1814.

Zustand: II Limit: 10000 EURO
Zuschlag 12500 EURO