Los Nr.656
Geschenk-Hirschfänger
"Preis für gutes Entfernungsschätzen 1897" Gewonnen von "Oberjäger Herke 3. Compagnie Hann. Jäger Batl. Nr. 10". Die Keilklinge mit terzseitig geätzter Widmung zwischen Ranken sowie Steinbock und Falken, die Quartseite mit Gamsbock, Fuchs und Auerhahn. Der floral geätzte Rücken mit Herstellerbez. "G.Laute, Berlin" über der Fehlschärfe. In Resten vergoldetes Messinggefäß mit Muschelstichblatt, der Hirschhorngriff mit drei aufgelegten Ziereicheln. Lederbezogene Holzscheide, am Mundblech obige Namensgravur. Das Beimesser mit Hirschhorngriffschalen wohl ergänzt. Länge 53 cm.
Limit: 1500 EURO |
2000 EURO |