ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.628
Tschako der Artillerie des bayer. Bürgermilitärs
1. Viertel 19. Jhdt.
Filzkorpus (leicht ausgeblichen) mit schwarzem Deckel, Vorderschirm und Bund aus leicht craqueliertem Leder. Rotwollener Behang an gelbmetallenen Löwenkopfhaken. Bund hinten mit Messingschnalle. Flache, gelbe Schuppenketten an Löwenköpfen. Schildförmiges, bekröntes, gelbes Emblem mit aufgelegter, weißer, brennender Granate über Eichenlaub. Darüber weiß-blaues Feldzeichen in Offiziersausführung. Braunes, leicht fleckiges Schweißband. Weiß-blau gestreiftes Stofffutter mit kleinen Löchern. Im Deckel Klebeetikett "Johan Widmer Huter III Sendling No 37". Höhe 18 cm.
In außerordentlichem Erhaltungszustand.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 1300 EURO