ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.308
Hirschfänger mit beschnitztem Griff
deutsch, 1. Hälfte 19.Jhdt.
An der Spitze zweischneidige Damast-Rückenklinge mit beidseitig geätztem Punkt-, Blüten- und Jagddekor. Vergoldetes, mit Eichenlaub verziertes Bronze-Bügelgefäß, auf der Parierstange profiliertes Medaillon mit springendem Hirschen. Schauseitig fein beschnitzter Hirschhorngriff mit rocaillenumrahmter Parforcejagd. Länge 80 cm.
Provenienz: Jagdschätze aus Schloss Fuschl, Hermann Historica, 34. Auktion, Los 225.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1800 EURO