Los Nr.308
Hirschfänger mit beschnitztem Griff
deutsch, 1. Hälfte 19.Jhdt. An der Spitze zweischneidige Damast-Rückenklinge mit beidseitig geätztem Punkt-, Blüten- und Jagddekor. Vergoldetes, mit Eichenlaub verziertes Bronze-Bügelgefäß, auf der Parierstange profiliertes Medaillon mit springendem Hirschen. Schauseitig fein beschnitzter Hirschhorngriff mit rocaillenumrahmter Parforcejagd. Länge 80 cm. Provenienz: Jagdschätze aus Schloss Fuschl, Hermann Historica, 34. Auktion, Los 225.
Limit: 1500 EURO |
1800 EURO |