ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.763
Offiziersdolch der Kaiserlichen Marine
in Kasten mit Geschenkwidmung
Reich geätzte Klinge mit Anker und Segelschiff auf der Quartseite, die Terz mit friesischem Sinnspruch "Rüm Hart - Klaar Kimming". Die Fehlschärfe mit seitlicher Herstellerbez. "A. Lüneburg, Kiel". Vergoldetes Messinggefäß mit Elfenbeingriff und Messingdrahtwicklung, die Parierstangenenden mit je einem gefassten Lapislazuli. Die Messingscheide (leichte Dellen/abgegriffen) mit ungewöhnlicher Eichenlaubgravur. Länge 35,8 cm. In Holzkasten mit gravierter Widmungsplakette auf dem Deckel "v.Saldern s./l. Claussen". Blausamtenes Deckelfutter, die passgerechte Einlage mit ergänztem Lederbezug. Eingelassene Herstellerplakette "A.Lüneburg, Kiel". 47 x 16 x 5 cm.
Geschenk des Lehrers der See-Artillerie-Schule und Kommandanten der Schulschiffes "Delphin", vermutlich an den späteren Korv.Kptn. August Claussen.

Zustand: II Limit: 2400 EURO
Zuschlag 3400 EURO