Los Nr.763
Offiziersdolch der Kaiserlichen Marine
in Kasten mit Geschenkwidmung Reich geätzte Klinge mit Anker und Segelschiff auf der Quartseite, die Terz mit friesischem Sinnspruch "Rüm Hart - Klaar Kimming". Die Fehlschärfe mit seitlicher Herstellerbez. "A. Lüneburg, Kiel". Vergoldetes Messinggefäß mit Elfenbeingriff und Messingdrahtwicklung, die Parierstangenenden mit je einem gefassten Lapislazuli. Die Messingscheide (leichte Dellen/abgegriffen) mit ungewöhnlicher Eichenlaubgravur. Länge 35,8 cm. In Holzkasten mit gravierter Widmungsplakette auf dem Deckel "v.Saldern s./l. Claussen". Blausamtenes Deckelfutter, die passgerechte Einlage mit ergänztem Lederbezug. Eingelassene Herstellerplakette "A.Lüneburg, Kiel". 47 x 16 x 5 cm. Geschenk des Lehrers der See-Artillerie-Schule und Kommandanten der Schulschiffes "Delphin", vermutlich an den späteren Korv.Kptn. August Claussen.
Limit: 2400 EURO |
3400 EURO |