ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.477
Schwert vom Basilard-Typus
Italien, Mitte 14.Jhdt.
Kräftige, spitz zulaufende Klinge mit rautenförmigem Querschnitt. Im oberen Viertel beidseitig doppelte Kehlung. Einseitig vierfach geschlagene Marke "T". Klinge im oberen Viertel einseitig leicht restauriert. Am Klingenansatz leicht angedeutete Parierstange, einseitig angeschmiedeter Fingerring, die Klinge mit einseitig leicht gerundeter Fehlschärfe. En suite geschmiedete Griffschienen mit typischem, T-förmigem Knauf. Reste der Griffunterlagen und Griffnieten. Gereinigter Bodenfund. Länge 102,5 cm.
Seltener, der Form des Basilard-Dolches entsprechender Schwerttypus, der obwohl in zahlreichen, zeitgenössischen Darstellungen belegt, nur in sehr geringer Zahl erhalten ist. Ein vollständiges Schwert diess Typs mit erhaltenen Griffschalen und Scheide befindet sich in der Sammlung des Bayerischen Nationalmuseums. Vgl. Boeheim, Handbuch der Waffenkunde, Abb. 280. Ein weiteres Exemplar in: Armeria della Rocca, S. 120/95.

Zustand: III Limit: 4000 EURO