Los Nr.676
Alfred Hindorf (1824-1892)
Kaiser Wilhelm I. nimmt die Parade der Garde ab, datiert 1886 Bleistift auf Papier, aquarelliert und weiß gehöht. Von tiefem Betrachterstandpunkt geht der Blick zwischen Musikkorps und Zuschauern im Vordergrund hindurch auf die Parade mit Soldaten des 1. Garde-Regimentes zu Fuß. Vor der rechten Kompaniefront Prinz Friedrich Leopold von Preußen, seinerzeit Premier-Leutnant im Regiment. Dahinter Kaiser Wilhelm I. zu Pferd mit seinen Söhnen. Im Mittelgrund weitere Offiziere und Zuschauer vor der Kulisse des Stadtschlosses, überragt von der Kuppel des Berliner Domes im Hintergrund. Papier leicht gedunkelt mit Feuchtigkeitsspuren. Brauner Holzrahmen mit goldenen Leisten (eine fehlt). Maße gerahmt 103 x 79 cm. Alfred Hindorf trat 1844 als Pionieroffizier in die preußische Armee ein und wurde 1877 mit dem Rang eines Generalmajors verabschiedet. 1863 übernahm er die Leitung über den Ausbau der Burg Hohenzollern.
Limit: 2900 EURO |
3600 EURO |