ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.658
Inf.-Leibregt. Großherzogin (3. Großherzoglich Hessisches) Nr. 117
Geschenksäbel
Leicht gekrümmte und vernickelte Steckrückenklinge mit Schör. Am Ansatz geätzt und vergoldet. Terzseitige Inschrift "Trowitz s./l. Voiges" zwischen Maskaron und floralen Ornamenten. Quartseitig florale Verzierungen. Durchbrochenes, vergoldetes Gefäß, ornamentierter Griffrücken und Löwenkopfknauf. Mit Fischhaut bezogene und Silberdraht umwickelte Hilze. Aufgelegte, bekrönte Chiffre "VM" (Großherzogin Victoria Melitta, Regimentsinhaberin 1897-1901). Vernickelte Scheide mit zwei beweglichen Trageringen, kleine Fehlstellen. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 1700 EURO
Zuschlag 1700 EURO