Los Nr.658
Inf.-Leibregt. Großherzogin (3. Großherzoglich Hessisches) Nr. 117
Geschenksäbel Leicht gekrümmte und vernickelte Steckrückenklinge mit Schör. Am Ansatz geätzt und vergoldet. Terzseitige Inschrift "Trowitz s./l. Voiges" zwischen Maskaron und floralen Ornamenten. Quartseitig florale Verzierungen. Durchbrochenes, vergoldetes Gefäß, ornamentierter Griffrücken und Löwenkopfknauf. Mit Fischhaut bezogene und Silberdraht umwickelte Hilze. Aufgelegte, bekrönte Chiffre "VM" (Großherzogin Victoria Melitta, Regimentsinhaberin 1897-1901). Vernickelte Scheide mit zwei beweglichen Trageringen, kleine Fehlstellen. Länge 96 cm.
Limit: 1700 EURO |
1700 EURO |