ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Donnerstag, 14. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.1007
Lefaucheux-Doppelflinte,
George Jeffries in Norwich um 1860. Nebeneinander liegende Damastläufe, Schiene mit gravierter Herstellersignatur. Rückliegende, signierte Schlossplatten, rechts die Hahnmechanik defekt. Halbschäftung aus Nussbaumholz mit fein gravierter, eiserner Garnitur. Ein Beschlag des Vorderschaftes verloren. Länge 119 cm.
Selten blank, leicht fleckig. Metallteile mit dunkler Patina, Kolbenkappe und Abzugsbügel leicht narbig.
Waffenbesitzkartenpflichtig.

Zustand: II- Limit: 350 EURO