Los Nr.522
Ein Paar Steinschlosspistolen
Giovanni Fondrino, Padua um 1680 Glatte, dünnwandige Läufe im Kal. 12 mm mit geschlagenen Signaturen "* LAZARINO*COMINAZO *" über den Kammern. Floral gravierte und signierte Schlösser "Giovan Fondrino". Leicht beschnitzte, gedunkelte Holzvollschäfte mit floral gravierter (teilweise beriebener) Eisengarnitur. Hölzerne Ladestöcke mit Eisendopper. Ein Vorderschaft mit kleiner Fehlstelle am Ladestockröhrchen. Länge je 53 cm. Giovanni Fondrino, Lion bei Padua, vgl. Nolfo di Carpegna, Brescia Firearms, Seite 173, II 205.
Limit: 3500 EURO |
3500 EURO |