ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.671
"Friedrich der Große nach der Schlacht von Kolin"
Richard Schwager nach J.C. Frisch
Darstellung des Königs, auf einem Brunnentrog sitzend auf seinen Stock gestützt, vor Gemäuer. Öl auf Kupferplatte, ca. 18 x 14 cm, rechts unten signiert "Schwager".
Das Bild geht auf eine Zeichnung von Johann Christoph Frisch zurück, die 1849 von Julius Schrader (1815-1900) als Historienbild in Öl umgesetzt wurde (Leipzig, Museum der bildenden Künste). Die selbe Vorlage diente hier offensichtlich auch dem Wiener Miniaturisten Richard Schwager (Thieme-Becker, XXX, S. 350) als Vorwurf. Schwager gehörte zum Kreis Daffingers.
In Goldstuckrahmen, 33 x 29 cm.

Zustand: I-II Limit: 4500 EURO