Los Nr.712
Ludwig Herterich (1856-1932)
"Johanna Stegen, die Heldin von Lüneburg" Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert "Lud. Herterich, München 87". Darstellung der legendären Schlachtenszene vom Morgen des 2.April 1813, in der Johanna Stegen das preußische Füsilierbataillon von Borke mit Patronen versorgte. Maße gerahmt 54,5 x 62 cm. Die Franzosen unter General Morand hatten Lüneburg besetzt, von wo sie durch die Abteilung des Oberst Dörnberg und das preußische Füsilierbataillon von Borke wieder vertrieben wurden. Herterich lernte im Münchner Atelier bei Wilhelm von Diez, seit 1898 Professor an der Münchner Akademie. Literatur: Boetticher I,2,S.539, Thieme-Becker XVI, S.556, Bildersaal der Deutschen Geschichte, S.84 mit Abbildung.
Limit: 1800 EURO |
1900 EURO |