ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: VARIA
Position: 1 bis 4 von gesamt: 4
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 607
Versuchsgewehr

G. Haenel in Suhl um 1850
Brünierter Lauf mit gezogener Seele im Kaliber 14,6 mm. Verstellbare Klappvierierung. Glattes Perkussionsschloss, gestem

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 608
Silberner Anhänger eines Offiziers-Trinkpokals

deutsch, datiert 1817
Ovaler Anhänger aus getriebenem Silberblech mit reichem Empire-Dekor. Umlaufender Lorbeer- und Blattkranz, die zentrale Kart

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 609
Reservistenkrug des Pioniers Stuckenberger

Luftschiffer- und Kraftfahr-Abteilung, Luftschiffer Compagnie München 1910 - 1912
1/2 Liter-Krug aus Steingut mit farbigen, teils handgemalten Man

Limit: 7500 EURO

Los Nr. 610
Drei Lehrgangskrüge

der Münchner Lehrschmiede 1906, 1923 und 1942
Fahnenschmied Lang im 8.FAR, Lehrkurs der Hufbeschlagsschüler des I.-III.Armeekorps. Reiter Schneide

Limit: 1900 EURO Zuschlag 2000 EURO

Vorberichte