ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: SCHWEDEN, UNGARN
Position: 1 bis 3 von gesamt: 3
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 604
Helm M 1845 für Offiziere

der schwedischen Leibgardeinfanterie
Schwarz lackierte Lederglocke, vergoldete Messingbeschläge. Spitze auf Kreuzblatt, matt vergoldetes, im Zentr

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 605
Juwelenbesetzte, silberne Magnaten-Ausstattung

Ungarn, 19. Jhdt.
Samtgefütterter Kasten mit inliegendem Säbel, Trageketten, Gürtel, Agraffe, Sporen und Knöpfen. Alle Teile aus vergoldetem Silbe

Limit: 6500 EURO Zuschlag 12000 EURO

Los Nr. 606
Luxussäbel des Grafen Nádasdy

Ungarn, datiert 1827
Gekrümmte Damast-Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz beidseitig goldtauschierte (beriebene) pseudoarabische Sc

Limit: 1500 EURO Zuschlag 6500 EURO

Vorberichte