ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: MARINE UND SCHUTZTRUPPEN
Position: 1 bis 7 von gesamt: 7
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 760
Nachlass des Marine-Ingenieurs Braatz

auf dem kleinen Kreuzer "München"
Hut (Zweispitz) für Offiziere, schwarzer Mohairfilz, schwarze Seidenripsbandeinfassung, goldene Bouillonagraffe

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 761
Zweispitz eines kaiserlichen Marine-Stationsintendanten

mit dem Range eines Rates 1.Klasse
Schwarzer Seidenmohair, silberne Huttresse, silberne Agraffe an Silberknopf, gefältelte Textilkokarde in Schwar

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 762
Helm für Angehörige des Kommandos der Schutztruppen im Reichskolonialamt

Fiberkorpus mit weißen Beschlägen und gekehlter Spitze. Spitzenhals abschraubbar. Eine Sternschraube des Kreuzblattbeschlages ergänzt, Lack mit leicht... >>weiter

Limit: 2600 EURO Zuschlag 2600 EURO

Los Nr. 763
Offiziersdolch der Kaiserlichen Marine

in Kasten mit Geschenkwidmung
Reich geätzte Klinge mit Anker und Segelschiff auf der Quartseite, die Terz mit friesischem Sinnspruch "Rüm Hart - K

Limit: 2400 EURO Zuschlag 3400 EURO

Los Nr. 764
Enterpike der Königlich Preußischen Marine

Spandau, datiert 1867
Vierkantige, eiserne Spitze mit kurzen Schaftfedern. Gestempelt "W" unter Krone, "Spandau 67" und "K" unter Krone. Hölzerne

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 765
Admiral Wilhelm von Lans

Geschenkstock an Adolf von Trotha
Stock aus tropischem Holz mit schwerer, versilberter Montierung in Form eines Geschützrohres auf einem Ankerspil

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 766
Schiffswanduhr

der Kaiserlichen Marine
Frühes Modell mit weißem Zifferblatt, römischen Ziffern und separatem Sekundenzeiger. Kaiserkrone über "M" ohne Nummer, He

Zustand: III+
Limit: 2500 EURO

Vorberichte