ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: FRANKREICH, GROSSBRITANNIEN, ITALIEN
Position: 1 bis 11 von gesamt: 11
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 563
Hinrichtung Ludwig XVI.

Frankreich/England um 1800
Feine Elfenbein-Mikroschnitzerei in der Tradition mittelalterlicher Gebetsnüsse. Kugel mit geometrischem Dekor, die zwe

Limit: 2000 EURO Zuschlag 2000 EURO

Los Nr. 564
Kavalleriepistole M An 13

Frankreich, Manufaktur St.Etienne, Baujahr 1813
Lauf im Kaliber 17,3 mm. Neben der Pulverkammer eingeschlagener Abnahmestempel und Baujahr. Schwan

Limit: 1700 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 565
Napoleon Bonaparte zu Pferde

2. Hälfte 19. Jahrhundert
Bronzefigur mit fein geschnitztem Elfenbeinkopf auf grünem Marmorsockel. Der Kaiser auf einem Pferd sitzend, nach links

Limit: 3500 EURO Zuschlag 5200 EURO

Los Nr. 566
Modell eines Feldgeschützes

Frankreich nach 1870
Glattes Bronzerohr mit detailgetreuem, beweglichem Marine-Verschluss mit unterbrochenem Gewinde, auf hellgrau und schwarz lac

Limit: 1700 EURO Zuschlag 2050 EURO

Los Nr. 567
"Bis zum letzten Schuß!"

Wilfried Beauquesne, datiert Mai 1881
Gemälde, Öl auf Holz. Französischer Kürassier im Sattel eines entkräftet zusammengebrochenen Pferdes mit sei

Limit: 2200 EURO Zuschlag 2300 EURO

Los Nr. 568
Helm für Offiziere

des Royal Regiment of Horse Guard
Schwer versilberte Weißmetallglocke mit teils polierten, vergoldeten Messingbeschlägen und diamantiertem Stern d

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1800 EURO

Los Nr. 569
zurückgezogen
Limit: 0 EURO

Los Nr. 570
Der Tod des Generals Wolfe

England, 1797
Öl auf Leinwand, doubliert. Generalmajor James Wolfe (1727-1759), tödlich verwundet, umgeben von seinen Offizieren und Vertrauten Co

Limit: 1900 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 571
Edward Herzog von Windsor

Persönliches Petschaft
Silber vergoldet, Elfenbein, Rubine und Turmaline. Säulenartiges Petschaft mit reliefiertem Akanthusdekor, der Abschluss in

Zustand: I
Limit: 2500 EURO Zuschlag 6600 EURO

Los Nr. 572
Edward Herzog von Windsor

Fotorahmen mit Portraits der Windsors und Wallis Simpson
In der Mitte König Georg V. (1865-1936) und Edward, Prince of Wales (1894-1972) in Admira

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 573
Größenmessgerät einer militärischen Musterungskommission

Italien, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Schwerer, gusseiserner Ständer mit Eichenlaub- und Trophäendekor. Verschraubte Messlatte aus Nussbaumholz mit seitlic

Limit: 2500 EURO

Vorberichte