ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Donnerstag, 14. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: FRANKREICH
Position: 1 bis 20 von gesamt: 20
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1566
Steinschloss-Karabiner

um 1810. Glatter, nachbrünierter Lauf im Kal. 17 mm. Eisernes Steinschloss mit Messingpfanne, die Schlossplatte mit Stempel "G 12" unter Krone und be... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 460 EURO

Los Nr. 1567
Infanteriegewehr M 1822 T, aptiert auf Perkussion,

Kal. 18 mm, Nr. M340. Nummerngleich. Glatter Lauf, Länge 108 cm, Gesamtlänge 147 cm. Schlossplatte bezeichnet "Mre. Rle. de St.Etienne", auf der Pulv... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 320 EURO

Los Nr. 1568
Chassepot-Gewehr Mod. 1866,

Kal. 11 mm, Nr. 44919. Zündnadelsystem. Guter Lauf. Gesamtlänge 130 cm. Links bezeichnet "St. Etienne Mle. 1866", Fertigung 1870. Waffe blank, der La... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 1569
Ordonnanz-Revolver Mod. 1873,

Kal. 11 mm, Nr. 14938. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung 1915. Standardbeschriftung. Blank. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Schöner Z... >>weiter

Limit: 250 EURO Zuschlag 500 EURO

Los Nr. 1570
Ordonnanz-Revolver Mod. 1873,

Kal. 11 mm, Nr. H72098. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung 1882. Standardbeschriftung. Blank. Dunkelbraune Nussholzgriffschalen. Fangring. Schöner... >>weiter

Los Nr. 1571
Offiziers-Revolver Mod. 1874,

Kal. 11 mm, Nr. N31698. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Fertigung 1882. Vollständige originale Brünierung mit minimalen Tragespuren. Klei... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 840 EURO

Los Nr. 1572
Offiziers-Revolver Mod. 1874,

Kal. 11 mm, Nr. N22913. Nummerngleich. Lauf rau. Lauflänge 112 mm. Sechsschüssig. Nachbrüniert. Kleinteile gelb angelassen. Dunkelbraune Holzgriffsch... >>weiter

Limit: 120 EURO Zuschlag 580 EURO

Los Nr. 1573
Offiziers-Revolver Mod. 1874,

Kal. 11 mm, Nr. 2941. Guter Lauf. Lauflänge 112 mm. Sechsschüssig. Originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Kleinteile gelb angelassen und teil... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 590 EURO

Los Nr. 1574
Offiziers-Revolver Mod. 1874,

Kal. 11 mm, Nr. N27719. Nummerngleich. Blanker Lauf. Lauflänge 112 mm. Sechsschüssig. Originale Brünierung mit Tragespuren. Kleinteile weißfertig. Du... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 590 EURO

Los Nr. 1575
Offiziers-Revolver Mod. 1874,

Kal. 11 mm, Nr. N13391. Nummerngleich. Blanker Lauf. Sechsschüssig. Fertigung 1877. Originale Brünierung mit geringen Tragespuren, kleinfleckig. Klei... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 540 EURO

Los Nr. 1576
Revolver Mod. 1892 Marine,

Kal. 8 mm Lebel, Nr. H2713. Blanker Lauf, Länge 117 mm. Sechsschüssig. Auf der Griffkappe gemarkt mit einem Anker. Oben auf dem Lauf bezeichnet "Mle... >>weiter

Limit: 180 EURO Zuschlag 200 EURO

Los Nr. 1577
Astra Mod. 1915,

Kal. 7,65 mm, Nr. 7212 nur auf dem Lauf, der leicht matt. Neunschüssig. Zweizeilige Schlittenbeschriftung "Juan Esperanza y Pedro Unceta - Guernica..... >>weiter

Limit: 130 EURO Zuschlag 190 EURO

Los Nr. 1578
Le Francais "Armee-Modell" Typ 1931,

Kal. 9 mm Para, Nr. 7174. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Oben auf dem Schlitten bezeichnet "Franco" im Rechteck, links "Manufacture Franc... >>weiter

Limit: 900 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 1579
Petter Mod. 1935-A,

Kal. 7,65 mm lang, Nr. I588A. Blanker Lauf. Links am Griffstück Standardbeschriftung. Originale schwarze Lackierung mit Tragespuren. Schwarze Kunstst... >>weiter

Limit: 160 EURO Zuschlag 190 EURO

Los Nr. 1580
Petter Mod. 1935-A,

Kal. 7,65 lang, Nr. B261A. Blanker Lauf. Links am Griffstück bezeichnet "Mle. 1935-A S.A.C.M.". Fertigung 1940 kurz vor der dt. Besetzung. Originale... >>weiter

Limit: 220 EURO Zuschlag 360 EURO

Los Nr. 1581
Petter Mod. 1935-A,

Kal. 7,65 mm lang, Nr. E3067A. Blanker Lauf. Links am Griffstück bezeichnet "Mle. 1935-A S.A.C.M.". Originale schwarze Lackierung mit Tragespuren. Sc... >>weiter

Limit: 170 EURO Zuschlag 180 EURO

Los Nr. 1582
MAS Mod. 1935 S,

Kal. 7,65 lang, Nr. F337. Blanker Lauf. Dünne originale Brünierung mit leichten Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen, diese reinigungsbedürft... >>weiter

Limit: 150 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 1583
MAC Mod. 1950

, Kal. 9 mm Para, Nr. A5741. Lauf leicht matt. Originale Phosphatierung mit Tragespuren. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Neunschüssig. Selten.... >>weiter

Limit: 200 EURO Zuschlag 230 EURO

Los Nr. 1584
Manurhin Mod. MR 73 "Verteidigung",

Kal. 9 mm Para, Nr. B24700. Lauflänge 3 Zoll. Originale Brünierung auf mattierter Oberfläche. Hahn und Abzug gelb angelassen. Mittelbraune Nussholzgr... >>weiter

Zustand: I
Limit: 200 EURO Zuschlag 260 EURO

Los Nr. 1585
MAB PA-15,

Kal. 9 mm Para, Nr. 556762. 15-schüssig. Originale Brünierung. Schwarze Kunststoffgriffschalen. Interessante Konstruktion: Unstarre Verriegelung mit... >>weiter

Zustand: I
Limit: 380 EURO Zuschlag 380 EURO

Vorberichte