ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Donnerstag, 14. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: DEUTSCHES KAISERREICH
Position: 21 bis 40 von gesamt: 60
[1 - 20] [41 - 60]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 1833
Offiziers-Reichsrevolver M 83 mit Doppelabzug von Dreyse,

Kal. 10,6 mm, Nr. 1882. Nummerngleich. Lauf partiell leicht rau, Länge 117 mm, Gesamtlänge 260 mm. Links unten auf dem Schlossblech im Oval "F.V.Drey... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 880 EURO

Los Nr. 1834
Reichsrevolver Mod. 1883,

Kal. 10,6 mm, Nr. 2073. Nummerngleich. Lauf matt. Fertigung Arbeitsgemeinschaft "V.C.S.... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1835
Reichsrevolver Mod. 1883,

Kal. 10,6 mm, Nr. 1005. Nummerngleich. Blanker Lauf. Div. kaiserliche Abnahmen. Fertigung Konsortium Suhler Büchsenmacher. Originale Hochglanzbrünier... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 720 EURO

Los Nr. 1836
Reichsrevolver Mod. 1883,

Kal. 10,6 mm, Nr. 3363g. Nummerngleich. Guter Lauf. Fertigung Erfurt 1895. Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "69.A.5.69.". Originale Brünieru... >>weiter

Los Nr. 1837
Reichsrevolver Dreyse Mod. 1883,

Kal. 10,6 mm, Nr. 8682. Nummerngleich. Lauf leicht rau, Länge 117 mm. Div. kaiserliche Abnahmen. Truppenstempel "9.T.S.1.95.". Links unten auf dem Sc... >>weiter

Limit: 300 EURO Zuschlag 575 EURO

Los Nr. 1838
Reichsrevolver Mod. 1883,

Kal. 10,6 mm. Nr. 607. Nummerngleich. Guter Lauf. Double Action. Div. kaiseriche Abnahmen. Fertigung Konsortium Suhler Büchsenmacher.... >>weiter

Zustand: III-
Limit: 250 EURO Zuschlag 550 EURO

Los Nr. 1839
Reichsrevolver Mod. 1883,

Kal. 10,6 mm, Nr. 1111. Nummerngleich. Fertigung Erfurt. Links am Lauf graviert "44 S&W Russian", Neubeschuss 1970, rechts auf der Laufwurzel bezeich... >>weiter

Zustand: III-IV
Limit: 120 EURO Zuschlag 250 EURO

Los Nr. 1840
Mauser C 96/16,

Kal. 9 mm Para, Nr. 90819. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Vorne am Magazinschacht kaiserlicher, heraldischer Adler, rechts an der Laufwurzel Abn... >>weiter

Zustand: I
Limit: 800 EURO Zuschlag 1550 EURO

Los Nr. 1841
Mauser Mod. C 96/16,

,Kal. 9 mm Para, Nr. 60477. Nummerngleich. Guter Lauf. Rechts Militärabnahme. Originale matte Brünierung mit Tragespuren. Mittelbraune Nussholzgriffsc... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 1000 EURO

Los Nr. 1842
Mauser C 96/16,

Kal. 9 mm Para, Nr. 111609. Nummerngleich. Blanker Lauf. Standardbeschriftung. Vollständige originale, matte Brünierung mit geringen Tragespuren. Kle... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 900 EURO

Los Nr. 1843
Mauser C 96/16,

Kal. 9 mm Para, Nr. 30218. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts vorne an der Laufwurzel Abnahme Krone/D. Standardbeschriftung. Vollständige originale,... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 600 EURO

Los Nr. 1844
Mauser Mod. C 96/16,

Kal. 9 mm Para, Nr. 3166. Nummerngleich. Lauf leicht matt. Keine Militärabnahme. Originale matte Brünierung mit minimalen Tragespuren, partiell leich... >>weiter

Limit: 600 EURO Zuschlag 750 EURO

Los Nr. 1845
Mauser Mod. C 96/16,

Kal. 9 mm Para, Nr. 113191. Nummerngleich. Lauf matt. Originale matte Brünierung mit Tragespuren. Schiebevisier und Auszieher neu gebläut. Schöne, mi... >>weiter

Limit: 550 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1846
Mauser Mod. C 96/16,

Kal. 9 mm Para, Nr. 3727. Nummerngleich. Lauf matt. Rechts Militärabnahme. Leicht überarbeitet, nachbrüniert. Mittelbraune Nussholzgriffschalen mit r... >>weiter

Limit: 400 EURO Zuschlag 440 EURO

Los Nr. 1847
Mauser C 96 "Wartime Commercial" mit Militärabnahme,

Kal. 7,63 mm, Nr. 326463. Nummerngleich. Blanker Lauf. Rechts an der Laufwurzel Militärabnahme "Krone/M". Schiebevisier 50 - 1000 m. Vollständige ori... >>weiter

Limit: 650 EURO Zuschlag 800 EURO

Los Nr. 1848
Bergmann Mod. 1897 Nr. 5,

Kal. 7,8 mm Bergmann, Nr. 273. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Beschuss Doppelkrone/U. Bergmann's Militärwaffen-Pendant zur Mauser C 96. Oben auf dem Ver... >>weiter

Limit: 3600 EURO Zuschlag 4200 EURO

Los Nr. 1849
DWM Marine 04 (1906),

Kal. 9 mm Para, Nr. 9758. Nummerngleich bis auf das Magazin. Fast blanker Lauf. Am Griffrücken markiert "W.W.1156" (Werft Wilhelmshaven). "Gesichert"... >>weiter

Limit: 2800 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 1850
DWM Marine 04 (1906),

Kal. 9 mm Para, Nr. 5214. Nummerngleich bis auf das Magazin. Lauf leicht matt. Am Griffrücken markiert "W.D.311" (Werft Danzig). "Gesichert" nach obe... >>weiter

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2700 EURO

Los Nr. 1851
DWM Marine 04 (1914),

Kal. 9 mm Para, Nr. 4324. Nummerngleich. Guter Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "1916", auf dem Vordergelenk "DWM". Originale Brünierung mit leichten T... >>weiter

Limit: 1700 EURO Zuschlag 2400 EURO

Los Nr. 1852
DWM Marine 04 (1914),

Kal. 9 mm Para, Nr. 64a. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse bezeichnet "1916", auf dem Vordergelenk "DWM". Nachbrüniert in Streichbrün... >>weiter

Zustand: I
Limit: 1000 EURO Zuschlag 2900 EURO

Vorberichte