ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: BAYERN
Position: 21 bis 34 von gesamt: 34
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 635
Schabracke M 1886

für bayerische Generale
Ponceaurotes Wolltuch mit umlaufender 7,8 cm breiter Silbertresse, auf beiden hinteren Ecken in leonischer Stickerei der S

Limit: 2500 EURO Zuschlag 2500 EURO

Los Nr. 636
Interimsdegen für Offiziere

der k.b. Schweren Reiter Regimenter
Gerade, am Ansatz leicht rostnarbige Damast-Steckrückenklinge mit Schör. Terz- und quartseitig zwischen Eiche

Limit: 1800 EURO Zuschlag 2100 EURO

Los Nr. 637
Gala-Hirschfänger

Bayern, Regierungszeit Ludwig I. (1825-48)
Kräftige Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung. Die obere Hälfte mit vergoldetem Ranken- und Trophäende

Limit: 1750 EURO Zuschlag 2800 EURO

Los Nr. 638
Bayerisches Infanteriegewehr

Modell 1826/39 U-M, Amberg
Lauf mit glatter Seele im Kaliber 17,84 mm. Über der Pulverkammer zahlreiche Abnahmestempel. Auf Perkussionszündung apt

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 639
Jubiläumskrug

zur Erinnerung an das 100jährige Regiments-Jubiläum des 1.Schweren Reiter-Regiment "Prinz Karl von Bayern" München, 1914
1-Liter Steingutkrug des

Limit: 1100 EURO Zuschlag 1250 EURO

Los Nr. 640
Reservistenfahne

der ehemaligen Jäger in Fürth, 1911
Komplett mit Fahnenbändern, -stange und -spitze. Hochwertige und sehr aufwändige Farb- und Goldstickerei mit P

Limit: 1200 EURO Zuschlag 1500 EURO

Los Nr. 641
Inspektion der Chevaulegers

Gustav Kraus, München, datiert 1834
Kolorierte Lithographie. Ansicht des Max-Joseph-Platzes mit Blick auf die Staatsoper. Davor König Ludwig I. mi

Limit: 750 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 642
Das Ordonnanz Zelt

Gustav Kraus, München um 1835
Kolorierte Lithographie. Prinz Carl von Bayern mit seinem Stab vor dem zur Schau gestellten Zelt aus den Türkenkrieg

Los Nr. 643
Großes Manöver

Gustav Kraus, München, datiert 1838
Kolorierte Lithographie. Weite Landschaft mit detaillierter Darstellung verschiedener Truppenteile, im Hinterg

Los Nr. 644
Maximilian II. auf dem Weg zur Ständeversammlung

Gustav Kraus, München, datiert 1848
Kolorierte Lithographie. Der frischgekrönte König Maximilian II. in Gala-Kutsche mit prachtvoller, berittener

Los Nr. 645
Eugen Adam (1817-1880)

"Ritt über das Schlachtfeld"
Drei Chevauleger im Mantel reiten über ein Schlachtfeld in Frankreich 1870/71. Am linken unteren Bildrand liegen drei

Limit: 1500 EURO Zuschlag 1700 EURO

Los Nr. 646
"Die Bayern im Gefecht bei Grand-Torcy"

Ölgemälde von H. Diehl/K. Schlegel, 1896.
Major Wilhelm von Baligand führt das 2. Bataillon des 1.Infanterieregiments "König" in das Gefecht um Gr

Limit: 5000 EURO Zuschlag 11500 EURO

Los Nr. 647
Georg Wolf (1882-1962)

"Infanterist Wolf(?) in Marschausrüstung"
Gouache auf Papier. Der Infanterist in Seitenansicht, auf sein Gewehr gestützt. Rechts unten signiert un

Zustand: I
Limit: 1000 EURO

Los Nr. 648
Georg Wolf (1882-1962)

"Soldat auf Wache an der Aisne"
Aquarell auf Papier. Rotbärtiger Wachsoldat mit Gewehr 98 und Helm M 16 in abendlicher Stimmung, vor ihm abgelegt

Zustand: I
Limit: 1500 EURO

<<  |

Vorberichte