ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Rubrik: ANTIKE AUSGRABUNGEN
Position: 21 bis 27 von gesamt: 27
<<  |
[1 - 20]
Losnummer / Beschreibungen

Los Nr. 436
Getriebenes Silberblech-Relief

römisch, ca. 3. Jhdt. n.Chr.
Nach links reitender Mithras mit widderköpfiger Gottheit in Menschengestalt. Darüber Schlange und fackeltragende Büst

Limit: 3800 EURO

Los Nr. 437
Bronze-Applike

römisch, 1.-3. Jhdt. n.Chr.
Arabeskenförmig und durchbrochen gearbeitete Platte mit rs. Befestigungsöse. Auf der Vorderseite reliefierter, von zwe

Limit: 1200 EURO

Los Nr. 438
Ein Paar Gold-Ohrringe

römisch, 3./4. Jhdt. n.Chr.
Aus jeweils vier kleinen Hohlkugeln (eine davon verbeult) gefertigt aus drahtumwickelten Bügeln und anhängendem Almand

Limit: 1800 EURO

Los Nr. 439
Bronze-Öllampe

römisch, 2./3. Jhdt. n.Chr.
Gegossen in Form eines Ziegenbock-Kopfes mit als Griff ausgebildeten Hörnern. Restaurierter Bodenfund mit grün-roter P

Limit: 1500 EURO nicht mehr erhältlich

Los Nr. 440
Bronze-Zierbeschläge eines Reisewagens

römisch, 2.-3. Jhdt. n.Chr.
Ungewöhnlich reiche Ausstattung eines vermutlich zweiräderigen Reisewagens (carpenta). Darunter Ziersäulen und -scheib

Limit: 2000 EURO

Los Nr. 441
Bronzebeschläge eines Reisewagens

römisch, 2.-3. Jhdt. n.Chr.
Vermutlich komplette Zierbeschläge eines einachsigen Reisewagens (carpenta), bestehend aus Achs- und Zügelführungen, D

Limit: 1500 EURO

Los Nr. 442
Eiserner Stockanker

römisch, 1.-2. Jhdt. n.Chr.
Geschmiedet mit gekrümmten (einseitig unvollständigen) flach auslaufenden Armen. Der rechteckige Schaft am Ende mit zw

Limit: 3500 EURO

<<  |

Vorberichte