ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.393
Kandshar
Persien, 1.Hälfte 19. Jhdt.
Zweischneidige Wootzdamastklinge mit Mittelgrat und hälftig verstärkten Schneiden. Am Ansatz beidseitig geschnittener und vergoldeter Löwe, eine Antilope schlagend. Massiver, im Mittelteil eingezogener Walrossgriff mit schauseitig zwei goldgefassten Türkisen. Hölzerne, silberüberzogene, (später) vergoldete Scheide mit beidseitig fein getriebenem Figuren- und Tierdekor. Länge 34 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 3500 EURO