Los Nr.393
Kandshar
Persien, 1.Hälfte 19. Jhdt. Zweischneidige Wootzdamastklinge mit Mittelgrat und hälftig verstärkten Schneiden. Am Ansatz beidseitig geschnittener und vergoldeter Löwe, eine Antilope schlagend. Massiver, im Mittelteil eingezogener Walrossgriff mit schauseitig zwei goldgefassten Türkisen. Hölzerne, silberüberzogene, (später) vergoldete Scheide mit beidseitig fein getriebenem Figuren- und Tierdekor. Länge 34 cm.
Limit: 1500 EURO |
3500 EURO |