Los Nr.391
Silbermontiertes Pulverhorn
tscherkessisch, 1. Hälfte 19. Jhdt. Hölzerner, schauseitig rochenhautbezogener Korpus mit kugelförmigem Walrossabschluss und floral gravierter, in Resten vergoldeter Silbermontierung. Die Rs. mit beschädigtem Lederbezug. Ergänzte Elfenbein-Schütte und Horndeckel, der bestickte Original-Textilstöpsel an Seidenschnur. Höhe 19 cm. Vgl. Yurij A. Miller, Caucasian Arms from the State Hermitage Museum, St. Petersburg, Seite 190.
Limit: 1500 EURO |
1800 EURO |