Los Nr.386
Trinkhorn
Kaukasus, datiert 1864 Großes, geschwärztes Büffelhorn mit silberner, reich niellierter Fassung. Die breite Gefäßlippe mit Feingehaltsstempel "84", Abnahmestempel mit Datierung "1864" sowie Meisterpunze. Das Hornende mit stilisiertem, silbernem Vogelkopf, die Augen aus gefassten Türkisen gebildet. Anhängende, silberne Hängekette. Größe 48,5 cm.
Limit: 1300 EURO |
1350 EURO |