ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.386
Trinkhorn
Kaukasus, datiert 1864
Großes, geschwärztes Büffelhorn mit silberner, reich niellierter Fassung. Die breite Gefäßlippe mit Feingehaltsstempel "84", Abnahmestempel mit Datierung "1864" sowie Meisterpunze. Das Hornende mit stilisiertem, silbernem Vogelkopf, die Augen aus gefassten Türkisen gebildet. Anhängende, silberne Hängekette. Größe 48,5 cm.

Zustand: II Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1350 EURO