Los Nr.384
Kandshar mit Nephritgriff
osmanisch, 18.Jhdt. Zweischneidige Klinge aus Wootzdamast mit beidseitiger, am Ansatz messingeingelegter Doppelkehlung. Zweiteiliger, mittig eingezogener und facettierter Nephritgriff mit beidseitig goldeingelegtem Arabeskendekor, die Knaufseite mit Goldeinlagen und drei gefassten Granaten. Hölzerne, samtüberzogene Scheide mit leicht gravierten und vergoldeten Kupferbeschlägen. Länge 34 cm.
Limit: 1500 EURO |