ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.524
Ein Paar silbermontierte Steinschlosspistolen
Joseph Frey, München, datiert 1759
Spanische, glatte Läufe im Kal. 13 mm mit Sattelkimmen und silbernen Kornen. Über den Kammern Punzdekor mit jeweils silbergefütterten Marken und Inschrift "Es quibel En Madrit Anno 1759". Eiserne geschnittene Steinschlösser (eine Hahnschraube defekt), vor dem Hahn jeweils signiert "Joseph Frey". Beschnitzte Nussholzvollschäfte mit Hornnasen und im Rokokodekor reliefierten Silberbeschlägen. Hölzerne Ladestöcke mit (einem ergänztem) Horndopper. Länge je 38 cm.
Joseph Christoph Frey, München, 1685-1782. Ab 1719 tätig, wird 1746 Hofbüchsenmacher.

Zustand: II Limit: 5500 EURO