Los Nr.470
Sieben-Tugenden-Messer
flämisch, 17. Jhdt. Essmesser mit gerader, zur Spitze hin abfallender Rückenklinge. Einseitig geschlagene Schmiedemarke. Geschnitzter Elfenbeingriff mit Silberschelle. Halbplastische Darstellung der sieben Tugenden. Der Griff mit den voll ausgebildeten Tugenden Justitia (Gerechtigkeit), Caritas (Liebe) und Spes (Hoffnung). Darüber als Knauf die Köpfe der übrigen Tugenden (Fides, Fortitudo, Prudentia und Temperantia). Griff leicht bestoßen. Länge 22,5 cm.
Limit: 850 EURO |
850 EURO |