ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.470
Sieben-Tugenden-Messer
flämisch, 17. Jhdt.
Essmesser mit gerader, zur Spitze hin abfallender Rückenklinge. Einseitig geschlagene Schmiedemarke. Geschnitzter Elfenbeingriff mit Silberschelle. Halbplastische Darstellung der sieben Tugenden. Der Griff mit den voll ausgebildeten Tugenden Justitia (Gerechtigkeit), Caritas (Liebe) und Spes (Hoffnung). Darüber als Knauf die Köpfe der übrigen Tugenden (Fides, Fortitudo, Prudentia und Temperantia). Griff leicht bestoßen. Länge 22,5 cm.

Zustand: II- Limit: 850 EURO
Zuschlag 850 EURO