Los Nr.440
Bronze-Zierbeschläge eines Reisewagens
römisch, 2.-3. Jhdt. n.Chr. Ungewöhnlich reiche Ausstattung eines vermutlich zweiräderigen Reisewagens (carpenta). Darunter Ziersäulen und -scheiben, Zügelführungen, zwei Karosserieböcke, Nägel und viele weitere Beschlagteile. Ungereinigter Bodenfund mit hellgrüner Patina.
Limit: 2000 EURO |