Los Nr.427
Bronze-Griffzungenschwert
Mitteleuropa, 12. Jhdt. v. Chr. Zweischneidige Klinge mit beidseitig wulstiger Gratung, zweifach gelochter Griffzunge und seitlichen Randleisten. Gereinigter Bodenfund mit grüner Patina und leicht schartigen Schneiden. Etwas gekürzter Griff, ein Loch an der Griffzunge ausgebrochen. Länge 55,5 cm. Vgl. H.Seitz, Blankwaffen, Bd. I, S.25, Abb. CO und C1.
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |