ONLINE-KATALOG 47. Auktion

Auktion : Mittwoch, 13. Oktober 2004, ab 12:00 Uhr
Vorbesichtigung : 5.-11. Oktober 2004, jeweils 14:00 bis 18:00 Uhr

Los Nr.427
Bronze-Griffzungenschwert
Mitteleuropa, 12. Jhdt. v. Chr.
Zweischneidige Klinge mit beidseitig wulstiger Gratung, zweifach gelochter Griffzunge und seitlichen Randleisten. Gereinigter Bodenfund mit grüner Patina und leicht schartigen Schneiden. Etwas gekürzter Griff, ein Loch an der Griffzunge ausgebrochen. Länge 55,5 cm.
Vgl. H.Seitz, Blankwaffen, Bd. I, S.25, Abb. CO und C1.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO